イベント情報

イベント情報 子どもの家庭養護推進官民協議会

2019.10.18 更新

子どもの家庭養育推進官民協議会主催「これからの社会的養育を考えるシンポジウム」 開催【NEW】

「子どもの家庭養育推進官民協議会」では、令和元年度事業として、フォスタリングマークの発表と普及啓発、国への政策提言の実施や里親制度推進を目的とした研修の開催、参加団体のイベントの後援など幅広い活動を行ってまいります。令和元年は下記のとおり研修会を開催します。日本財団はこの協議会に加盟しており、里親・特別養子縁組の推進に取り組んでおります。

目的:現在策定作業が進められている都道府県等社会的養育推進計画が、「家庭養育優先原則」に基づく社会的養育の充実をめざし、子どもの最善の利益の実現に寄与するものとなるよう研修会を開催いたします。

日時:2019年11月23日(土) 10:30~13:15
場所:日本財団 2階会議室(東京都港区赤坂1-2-2)

対象:子どもの家庭養育推進官民協議会 加盟団体、関係者、社会的養育に関心のある自治体・民間団体等の皆様

プログラム:
10:15 開場・受付
10:30 ~ 挨拶・主旨説明
10:40 ~ 11:40 (60分) 講演
「 弁護士が児童相談所にいることの意義 ~福岡市の取組みから~ 」
福岡市こども総合相談センタ-こども緊急支援課長 久保 健二 弁護士
― 休 憩 ―
11:50 ~ 13:15 (85分) シンポジウム
「 フォスタリング機関の整備に向けた官民連携の取組みについて 」
ファシリテーター:早稲田大学人間科学部 上鹿渡 和宏 教授
◇明石市
明石市こども局明石こどもセンターさとおや課係長 溝口 和子 氏
あかし里親センター所長兼公益社団法人家庭養護促進協会事務局長
橋本 明 氏
◇高知県
高知県 地域福祉部 児童家庭課 児童福祉担当 主幹 村山 真一 氏
高知聖園ベビーホーム施設長 武樋 保恵 氏
◇宮城県
宮城県保健福祉部子ども・家庭支援課 主任主査 高橋 学 氏
みやぎ里親支援センターけやき センター長 ト蔵 康行 氏

申し込み方法:
以下のメールアドレスに
1)参加者のお名前 2)所属団体 3)メールアドレスをお送り下さい。
申し込み締め切り:2019年11月21日(木)

問い合わせ先:子どもの家庭養育推進官民協議会事務局
E-mail : kanmin.jimukyoku(a)gmail.com ※(a)を@に変えてご使用ください。

2019.09.30 更新

日本財団助成 第2回 エンライト・ミーティングは、映画『まだ見ぬ あなたに』の上映会【NEW】

第2回エンライト・ミーティングは、映画『まだ見ぬ あなたに』の上映会、そして素敵なゲストをお迎えしてのトークセッションです。

特別養子縁組制度や里親制度など、家庭養護に関心をお持ちの方。性教育や十代の妊娠などの問題に関心をお持ちの方。当事者、支援者、学生、社会人を問いません。入場は無料です。ふるってご参加ください!

日時:2019年10月22日(火、祝)13時30分~ 開場 13時

場所:渋谷ユーロライブ(〒150-0044 東京都渋谷区円山町1−5 KINOHAUS 2F)

プログラム
第1部 13:30 『まだ見ぬあなたに』上映(30分)
14:00 舞台挨拶・フォトセッション
○監督 小澤雅人
○主演 池田朱那 澁谷麻美
14:20 第一部終了  (20分休憩)
第2部 14:40 トークセッション『血縁に依らない家族の愛の伝え方』
○ふくだももこ(映画監督・作家・養子当事者)
○千田真司(ダンサー・俳優・特別養子縁組経験者)
○宮内珠希
(社会福祉士・二葉乳児院 二葉・子どもと里親サポートステーション)
ファシリテーター ○Yae(シンガーソングライター・FM渋谷DJ)
~うた オリジナル曲より Yae~
15:45 終了
16:00 交流会開催(2時間程度)

主催:Foster Care Promotion Project 助成:日本財団

お申し込みはこちら→こくちーず 先着100名様

イベント告知 Facebookページ

2019.09.20 更新

よーし・えんぐみcafe主催 ピクニック2019

主催:よーし・えんぐみcafe

血のつながりだけではない家族のカタチを、知りたい!広げたい!仲間とつながりたい!という人たちのためのピクニックイベントです。

日時:9月29日(日)10時~13時

会場:海岸公園冒険広場デイキャンプ場
(宮城県仙台市若林区井土字開発139-1)

参加費:大人600円 子ども(小学生以上中学生)300円

イベント詳細
よーし・えんぐみcafe-sendaiは、「子どもたちが、血のつながりだけではない家族のカタチを当たり前に知っている仙台をつくる」ことを目標に、様々に、少しづつ、活動しているグループです。

今回、「よーし・えんぐみcafe-ピクニック2019」として、大人も子どもも一緒に楽しみながら、想いを同じくする人たちとつながるイベントを企画しました。

会場は海岸公園冒険広場デイキャンプ場。ゲームや芋煮を楽しんだ後、子どもたちは併設の遊具広場や冒険遊び場で元気に遊べます。大人たちはコーヒー等飲みながら、日ごろ気になっていることをおしゃべりしましょう。

特別養子縁組家族、里親・里子家族、養子縁組を検討中の方、血のつながりだけでない家族のカタチに関心のある方など、どなたでも参加できます。

秋空の下、一緒に楽しみましょう!

タイムスケジュール
10時  集合
10時15分~ ゲーム等
10時45分~ 芋煮づくり
12時00分~ お昼
13時00分~ 片付け
13時30分  解散(時間のある方は残ってゆっくりしていってください。)

注意事項
・おにぎり等の主食、飲み物は各自、ご持参ください。
・冒険遊び場は泥などで衣服が汚れる可能性があります。お子さまは着替えをお持ちいただくと安心です。
・雨天時は、中止とする場合があります。

申し込み:事前の申し込みが必要です。
参加希望の方は、こちらのリンクから応募フォームに必要事項を入力してお申し込みください。

ちらしのダウンロードはこちらから

2019.09.13 更新

COMMUOVERE 主催 養子の養子による養子のためのイベント【NEW】

養子の養子による養子のためのイベント

主催:養子専門情報サイト COMMUOVERE・コムオベーレ

日時:2019年10月26日(土)オンライン(Web開催)
13:00〜14:00、現地開催14:30〜16:30

場所:渋谷 宮益坂のレンタルスペース
JR渋谷駅宮益坂出口より徒歩5分・詳しい住所は開催メールに記載致します。

参加費:無料

対象者:養子で育った方・(中学生〜OKです)

開催の目的:
・年齢、性別、団体を超えて広く養子の人と出会ってみたい
・他の養子の人の歴史を聞いてみたい
・養子あるあるを話してみたい

養子というスタートで人生を歩み始めた私たち。養子だからこそ出会えるご縁を感じてみませんか?(普通養子・特別養子・里子問いません)

合計9名の養子の子が集まってくれた第1回開催から3ヶ月、また養子の子限定イベントが帰ってきます。今回は遠方で参加出来ない、という方に配慮してオンラインでの開催も決定しています。皆で集まって日頃思っていることを話ませんか?

COMMUOVERE について:
長谷部さちこ
秋田県出身、宮城県在住。30歳を過ぎ結婚を機に両親から「実は養子だった」と真実告知を受ける。それがきっかけとなり特別養子縁組について学び、発信活動を始める。養子情報専門サイトCOMMUOVERE主宰。今後は養子家庭のサポートに従事していく。

COMMUOVEREとは:
養子の今を伝える・広める
自身も特別養子縁組にて養親に迎え入れられ育った経験を持つ 長谷部さちこのHP。養子の現状・実態を伝えることをモットーとしています。養子にまつわる人の不安が少しでも軽減することを願って。

申し込み:事前の申し込みが必要です。
参加希望の方は、こちらの応募フォームに必要事項を入力してお申し込みください。

COMMUOVEREのホームページはこちらから

2019.09.04 更新

全国里親会主催 日本財団協力「里親制度研修講座」開催

公益財団法人全国里親会主催 日本財団協力「里親制度研修講座」開催・実施について、お知らせ致します。

目的:「里親制度の普及啓発のため」

開催趣旨:
“『新しい社会的養育ビジョン』に基づく社会” への実現に向け、まず「里親制度」を広くみな様に知っていただくために開催致します。そしてこの研修が少しでもみな様からご理解をいただき、一人でも多くの方が里親に手をあげていただければ幸いです。

開催日程:2019年10月3日 12:50 ~ 17:00 (受付 12:00~)

開催場所:
自由民主党本部 8階ホール 〒100-8910 東京都千代田区永田町 1-11-23

参加費:無料

参加定員:450名

主催: 公益財団法人全国里親会
共催: 児童の養護と未来を考える議員連盟、一般社団法人 日本ファミリーホーム協議会
協力: 公益財団法人 日本財団
後援: 厚生労働省・NHK厚生文化事業団・子どもの家庭養育推進官民協議会
全国児童家庭支援センター協議会(予定)

参加者:
衆参議員・里親・専門里親・里親支援専門相談員・児童養護施設・乳児院・児童家庭支援センター・児童相談所・フォスタリング機関・ファミリーホーム・里親リクルート及び社会的養護に関心ある皆さま

プログラム:
① 基調講演 : 「児童の養護と未来を考える」 議員連盟 会長 塩崎恭久氏
② NHK製作ビデオに沿った「里親制度」の解説
新しい絆の作り方特別養子縁組・里親入門 第 2 巻「里親家庭で絆を育む」
③ シンポジウム《今・考えよう新しい社会的養育ビジョン・里親制度》

ちらしのダウンロードはこちらから

詳細のタイムスケジュールについては、 PDFファイル をご参照ください。

申込方法・申込受付期間:
里親制度研修講座 申込書 に必要事項を記載のうえ、公益財団法人全国里親会 事務局宛に、メール (info@zensato.or.jp) もしくは、FAX (03-3404-2034) にて、お送りください。

申込受付期間:2019年 9月2日(月) ~ 9月27日(金)
※ 定員(450名)に達した時点で申し込みを締め切らせていただきますので、ご注意ください。

問合せ先:
公益財団法人全国里親会 事務局
住所:東京都港区赤坂9丁目1番7号 赤坂レジデンシャルホテル857号室
電話:03-3404-2024    Fax: 03-3404-2034   e-mail: info@zensato.or.jp
担当:堀切、白土