イベント・メディア情報

イベント情報 子どもの家庭養護推進官民協議会 特別養子縁組 養子縁組

2019.11.07 更新

日本財団共催 SOS子どもの村JAPAN 里親支援のフォーラム2020開催(東京・九州)【NEW】

「登録前・後の研修と里親養育への支援」

 ~安定した里親養育を目指して~

英国で開発された研修プログラムの実践と、子どもの村福岡10年間の養育経験から得られたもの

SOS子どもの村JAPANでは、’’里親養育の質の向上’’ をめざして里親先進国のイギリスから講師を招き3年間にわたりフォーラムを開催してきました。今回のフォーラムを過去3回の総括として位置づけ、イギリスで開発され、日本版導入に向けて準備がすすめられている認定前研修「The Skills to Foster」と、既に18の地域で実施されている委託後研修「フォスタリングチェンジ・プログラム」について改めて紹介するとともに、SOS子どもの村JAPANが運営する「子どもの村福岡」の10年間の里親養育の実践から得られた、「里親養育における課題と必要な支援の在り方」を紹介し、よりよい里親支援についてみなさんと一緒に考えていきます。

主催:認定NPO法人 SOS子どもの村JAPAN
共催:公益財団法人 日本財団
後援:子どもの家庭養育推進官民協議会

[東京フォーラム]
日時:2020年3月17日(火) 13:00~17:00(受付開始12:30)
場所:日本財団 大会議室AB(東京都港区赤坂1丁目2-2 日本財団ビル)

 

[九州フォーラム]
日時:2020年3月19日(木) 13:00~17:00(受付開始12:30)
場所:西南学院百年館(松緑館)(福岡市早良区西新6丁目2-92)

 

参加費 :
早割(2019年12月28日までにお支払の方)
●一般:3,000円  ●支援会員:1,000円

通常(2020年1月7日~3月10日までにお支払の方)
●一般:4,000円  ●支援会員:1,000円

※2019年12月29日~2020年1月6日の期間は、受付を休止致します。
※お申し込み後の参加費の払い戻しはできません。
ただし、諸事情による開催中止の場合には、別途ご案内させていただきます。
※事前に請求書が必要な方は、参加申込み後に届く自動返信メールに詳細の説明がございます。
まずは参加申込み手続きをお済ませください。

2019.09.30 更新

日本財団助成 第2回 エンライト・ミーティングは、映画『まだ見ぬ あなたに』の上映会

第2回エンライト・ミーティングは、映画『まだ見ぬ あなたに』の上映会、そして素敵なゲストをお迎えしてのトークセッションです。

特別養子縁組制度や里親制度など、家庭養護に関心をお持ちの方。性教育や十代の妊娠などの問題に関心をお持ちの方。当事者、支援者、学生、社会人を問いません。入場は無料です。ふるってご参加ください!

日時:2019年10月22日(火、祝)13時30分~ 開場 13時

場所:渋谷ユーロライブ(〒150-0044 東京都渋谷区円山町1−5 KINOHAUS 2F)

プログラム
第1部 13:30 『まだ見ぬあなたに』上映(30分)
14:00 舞台挨拶・フォトセッション
○監督 小澤雅人
○主演 池田朱那 澁谷麻美
14:20 第一部終了  (20分休憩)
第2部 14:40 トークセッション『血縁に依らない家族の愛の伝え方』
○ふくだももこ(映画監督・作家・養子当事者)
○千田真司(ダンサー・俳優・特別養子縁組経験者)
○宮内珠希
(社会福祉士・二葉乳児院 二葉・子どもと里親サポートステーション)
ファシリテーター ○Yae(シンガーソングライター・FM渋谷DJ)
~うた オリジナル曲より Yae~
15:45 終了
16:00 交流会開催(2時間程度)

主催:Foster Care Promotion Project 助成:日本財団

お申し込みはこちら→こくちーず 先着100名様

イベント告知 Facebookページ

2019.09.20 更新

よーし・えんぐみcafe主催 ピクニック2019

主催:よーし・えんぐみcafe

血のつながりだけではない家族のカタチを、知りたい!広げたい!仲間とつながりたい!という人たちのためのピクニックイベントです。

日時:9月29日(日)10時~13時

会場:海岸公園冒険広場デイキャンプ場
(宮城県仙台市若林区井土字開発139-1)

参加費:大人600円 子ども(小学生以上中学生)300円

イベント詳細
よーし・えんぐみcafe-sendaiは、「子どもたちが、血のつながりだけではない家族のカタチを当たり前に知っている仙台をつくる」ことを目標に、様々に、少しづつ、活動しているグループです。

今回、「よーし・えんぐみcafe-ピクニック2019」として、大人も子どもも一緒に楽しみながら、想いを同じくする人たちとつながるイベントを企画しました。

会場は海岸公園冒険広場デイキャンプ場。ゲームや芋煮を楽しんだ後、子どもたちは併設の遊具広場や冒険遊び場で元気に遊べます。大人たちはコーヒー等飲みながら、日ごろ気になっていることをおしゃべりしましょう。

特別養子縁組家族、里親・里子家族、養子縁組を検討中の方、血のつながりだけでない家族のカタチに関心のある方など、どなたでも参加できます。

秋空の下、一緒に楽しみましょう!

タイムスケジュール
10時  集合
10時15分~ ゲーム等
10時45分~ 芋煮づくり
12時00分~ お昼
13時00分~ 片付け
13時30分  解散(時間のある方は残ってゆっくりしていってください。)

注意事項
・おにぎり等の主食、飲み物は各自、ご持参ください。
・冒険遊び場は泥などで衣服が汚れる可能性があります。お子さまは着替えをお持ちいただくと安心です。
・雨天時は、中止とする場合があります。

申し込み:事前の申し込みが必要です。
参加希望の方は、こちらのリンクから応募フォームに必要事項を入力してお申し込みください。

ちらしのダウンロードはこちらから

2019.09.13 更新

COMMUOVERE 主催 養子の養子による養子のためのイベント

養子の養子による養子のためのイベント

主催:養子専門情報サイト COMMUOVERE・コムオベーレ

日時:2019年10月26日(土)オンライン(Web開催)
13:00〜14:00、現地開催14:30〜16:30

場所:渋谷 宮益坂のレンタルスペース
JR渋谷駅宮益坂出口より徒歩5分・詳しい住所は開催メールに記載致します。

参加費:無料

対象者:養子で育った方・(中学生〜OKです)

開催の目的:
・年齢、性別、団体を超えて広く養子の人と出会ってみたい
・他の養子の人の歴史を聞いてみたい
・養子あるあるを話してみたい

養子というスタートで人生を歩み始めた私たち。養子だからこそ出会えるご縁を感じてみませんか?(普通養子・特別養子・里子問いません)

合計9名の養子の子が集まってくれた第1回開催から3ヶ月、また養子の子限定イベントが帰ってきます。今回は遠方で参加出来ない、という方に配慮してオンラインでの開催も決定しています。皆で集まって日頃思っていることを話ませんか?

COMMUOVERE について:
長谷部さちこ
秋田県出身、宮城県在住。30歳を過ぎ結婚を機に両親から「実は養子だった」と真実告知を受ける。それがきっかけとなり特別養子縁組について学び、発信活動を始める。養子情報専門サイトCOMMUOVERE主宰。今後は養子家庭のサポートに従事していく。

COMMUOVEREとは:
養子の今を伝える・広める
自身も特別養子縁組にて養親に迎え入れられ育った経験を持つ 長谷部さちこのHP。養子の現状・実態を伝えることをモットーとしています。養子にまつわる人の不安が少しでも軽減することを願って。

申し込み:事前の申し込みが必要です。
参加希望の方は、こちらの応募フォームに必要事項を入力してお申し込みください。

COMMUOVEREのホームページはこちらから

2019.07.16 更新

IFCA、里親子支援のアン基金プロジェクト主催「里親 ・養親家族と支援者のための研修会」

里親が里親・養親を支える新しい子育て支援の仕組みの実現を目指して、研修会を開催します。この研修会では、障がい・思春期のトラブル・幼児の子育て・実子のいる子育て・養子縁組など、同じ悩みを抱えている里親・養親家庭をつなぐネットワークを作り、里親・養親同士が支え合って子育てができる環境を作ることを目標にしています。この子育て支援の仕組みは、米国・英国に広がっているモッキンバード・ファミリーというモデルの考え方に基づいています。8月24日は、これから実際にネットワークを作り、活動を行うことを目標にした研修会となります。現在、子育てに悩みを抱えている方、自分の経験を生かして他の里親・養親さんをサポートしたい方、子育て支援にかかわっている専門機関の方、新しい子育て支援に関心がある方など、どなたでも、お気軽にご参加ください。

日時:2019年 8月24日(土) 13時 30分~16時 30分 (13時開場)
参加費:無料 (『ホスト・エージェンシーのためのハンドブック』
『コンステレーションのためのハンドブック』は、各 1000円で当日頒布)

場所:日本女子大学目白キャンパス 新泉山館大会議室
(東京都文京区目白台2-8-1)
JR山手線目白駅より都営バス「学 05」「白61」で 「日本女子大前」下車
東京メトロ 副都心線「雑司ヶ谷」駅 徒歩 8分、有楽町線「護国寺」駅 徒歩 10分

定員:50名 (申込先着順)

保育:あり (無料 事前申し込み制)

タイムテーブル:
13時 30分 あいさつ
13時 40分 ネットワークを生かした里親・養親家族の支援の流れ
14時 10分 実際に取り組んでいる地域の体験者の声

休憩
15時 00分 特徴のあるグループ作りに向けたワークショップ
16時 00分 各グループの発表と今後のプラン作り
16時30分 閉会

主催:NPO法人インターナショナル・フォスターケア・アライアンス
NPO法人里親子支援のアン基金プロジェクト
共催:日本女子大学現代女性キャリア研究所

申込方法:
(1)FAXから申し込む
申込書(PDF)に必要事項をご記入の上、事務局までFAXでお送りください。

FAX:03-5790-9789 または 03-6326-7167

PDFのダウンロードはこちらから

(2)お問い合わせフォーム(こくちーず)から申し込む

お問い合わせ先:
NPO法人里親子支援のアン基金プロジェクト
E-mail info@mockingbirdfamilyjapan.org
Tel 080-4168-6840 (和泉)

NPO法人インターナショナル・フォスターケア・アライアンスは、 日本財団より助成を受けています。
NPO法人里親子支援のアン基金プロジェクトは、 東京ボランティア・市民活動センター「ゆめ応援基金」
より助成を受けています。